Акция «День Героев Отечества»

Уборка памятных мест и захоронений, очистка плит, уборка снега на мемориале.

27 января 2023 года в Третьяковском районе прошла акция «День Героев Отечества», посвящённая снятию блокады Ленинграда.
Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 г., когда немецкая армия захватила Шлиссельбург, замкнув кольцо вокруг Ленинграда. С севера блокаду Ленинграда осуществляли финские войска. 8 сентября 1941 года немцы разбомбили крупные продовольственные Бадаевские склады, и трехмиллионное население города было обречено на голодное вымирание.
18 января 1943 года в результате наступательной операции “Искра” была прорвана блокада Ленинграда, но осада Ленинграда продолжалась до января 1944 года.
В январе — феврале 1944 года советские войска провели Ленинградско-Новгородскую операцию, в результате которой противник был отброшен на 220—280 километров от южных рубежей города.
27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от блокады. Именно в 1944 году закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней.
Благоустройство памятного места – это, та малая часть наших дел, с помощью которых мы выражаем свою благодарность всем тем, кто оставил свою жизнь, ради мирного неба в будущем. И наша главная задача как можно дольше пронести эту память, через года. Будем вечно помнить и чтить память тех, кто ценой своей жизни подарил нам мир и свободу. Каждый внес в это дело частичку своего тепла, чистая территория возле памятника погибшим воинам радует глаз всех окружающих.
К акции присоединились 9 сёл района. Школьники, волонтеры, представители сельских советов, сотрудники погранслужбы, работники Третьяковского масло сыр завода, представители районной Администрации, участники клубных формирований учреждений культуры района и, просто, неравнодушные люди приняли участие в акции.
Всего было очищено от снега 9 объектов в Третьяковском районе. В акции приняли участие 99 человек.
Информацию подготовил ведущий методист МБУК «МфКЦ» Теплухин С.Н.