Театрализованный праздник «Живёт село и на душе светло!»

11 июня в парке отдыха нашего села состоялся театрализованный праздник, посвященный Дню России, Дню села «Живёт село и на душе светло!»

Самое главное помнить, что мы – часть нашей великой страны! Могучей, красивой, мудрой и непобедимой,  со своим укладом и традициями.  И одной из таких традиций является празднование в День России – Дня села. Праздника своей малой Родины, места очень дорогого каждому жителю.

По традиции, первыми поздравили с праздником глава Третьяковского района Евгений Эдуардович Герман  и глава Староалейского сельсовета  Татьяна Ивановна Скосырева.

На празднике работали выставки:

– Выставка декоративно-прикладного творчества «Село родное – мастеровое»;

– Читальный зал под открытым небом;

– Фото акция «Староалейское на старых фотографиях»;

– Конкурс рисунков «Родного села черты»;

– Выставка кулинарных изделий;

Также можно было сделать своими руками брошь в технике канзаши и сделать аквагрим.

История нашего села начиналась 257 лет назад, в далёком 1766 гуду. Много воды утекло с тех пор, но одно осталось неизменным – народ здесь живёт такой же добрый и душевный. И мы верим, что наше село, наша малая Родина, будет процветать, развиваться и хорошеть благодаря людям, живущим на нашей земле.

Традиционно мы чествуем самого пожилого и самого молодого жителя села. В этом году самый молодой житель Моставщиков  Степан, родился  22 мая, а самый пожилой Ващилова Анастасия Васильевна (97 лет).

Чествовали и семейные пары, которые прожили в браке 25, 50, 55 лет. Всем  были вручены подарки. Самодеятельные артисты дарили своё творчество зрителям.

Впервые в этом году прошёл 1 Третьяковский кулинарный фестиваль «Сытно-пряно».

Словно скатерти-самобранки один за другим, до начала мероприятия, накрывались столы. Чего тут только не  было: капкейки да пирожные, пироги да булочки, ватрушки да торты. Каждая конкурсантка  представила по два конкурсных блюда (одно для дегустации, а другое для «Сладкого розыгрыша»).

Фишкой праздника было то, что каждый зритель мог выиграть любой представленный на конкурс кулинарный шедевр. Для этого надо было купить любую выпечку, предложенную на выставке-продаже, получить жетон, написать на нем свой номер телефона и сбросить в лототрон. И пошел народ скупать на выставке–продаже булочные изделия, да заполнять лототрон для розыгрыша.

Конкурс начался! Конкурсантки презентовали свои кулинарные изделия так, что всем кушать захотелось. И рецепты тоже представили, чтобы мы могли книжку с рецептами выпустить, а зрители испечь.

В конкурсе приняли участие Светлана Петровна Касаткина, Надежда Юрьевна Каверзина, Карине Андраниковна Туманян, Людмила Николаевна Полетаева, Виктория Ивановна Рюмкина.

Самый полюбившейся конкурс – это «Фуд-батл». Участники за одну минуту набрали продуктов, предложенных организаторами, и сотворили из них наивкуснейшие блюда здесь и сейчас.

Жюри предстояла непростая задача. Каждое из блюд надо было оценить с точки зрения изысканности, техники исполнения, вкуса и т. д. Между тем, все блюда были очень вкусные и искусно оформленные.

В результате были выявлены победители. Обладательница  I места  Надежда Юрьевна Каверзина, получила подарок от спонсоров праздника (5000 руб. и мешок муки),

2 место у Светланы Петровны Касаткиной (3000 руб. и сливочное масло), 3 место у Людмилы Николаевны Полетаевой (2000 руб. и сливочное масло).

Специальный диплом за оригинальный рецепт получила Людмила Полетаева, диплом за оригинальность изделия Карине Туманян. Приз зрительских симпатий получила Виктория Рюмкина с русской «Праздничной ватрушкой». Ну, а зрители получили незабываемые эмоции от «Сладкого розыгрыша».

Участникам  кулинарного фестиваля «Сытно-пряно» Выражаем огромную благодарность за участие! Вы молодцы, вы лучшие! Надеемся, что фестиваль приживётся и станет традиционным!

Выражаем огромную благодарность Староалейскому сельсовету за подготовку праздника и за предоставленные подарки для участников выставок, конкурсов. Особая благодарность творческому коллективу МБУК «МфКЦ» (РДК, библиотека, музей), коллективу ЦРТДЮ. Вы  были, как всегда, на высоте. Так держать!