День Конституции Российской Федерации

12 декабря отмечается 30-летие Конституции Российской Федерации.

Это памятная дата, так как сам документ является образующим для нашего государства. Конституция — основной закон государства, является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Это прочный фундамент демократического развития российского государства.

Действующая редакция Конституции была принята народом России 12 декабря 1993 года, путем всенародного голосования. В этот же день состоялись первые в современной истории выборы в Государственную Думу. Полный ее текст был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года, и с тех пор День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России.

Конституция для гражданина любой страны — закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.

В этот день по всей стране проходят различные мероприятия, посвященные данной памятной дате в честь главного Закона страны – это уроки правоведения, «круглые столы», тематические презентации и выставки, праздничные концерты, массовые акции, митинги, флешмобы».

В библиотеке Кремля постоянно хранится специальный экземпляр Инаугурационного издания Конституции РФ главы государства и покидает ее стены лишь для участия в процедуре вступления в должность президента России.

В нашей инфографике мы собрали интересные факты о Конституции.