Районная акция «День Героев Отечества»

26 января 2024 года в Третьяковском районе проходила акция: «День Героев Отечества». Уборка памятных мест и захоронений, очистка плит, уборка снега на мемориале.

В акции приняли участие 10 учреждений культуры района, а так же учащиеся школ, волонтеры, работники Третьяковского масло сыр завода, представители такси «Виктория» представители районной Администрации Третьяковского района, участники клубных формирований, а также представители сельских советов, работники ЦРТДЮ и библиотеки.

Одной из самых страшных страниц Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов была блокада Ленинграда. Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Районная акция «День героев отечества» была посвящена 80-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 г., когда немецкая армия захватила Шлиссельбург, замкнув кольцо вокруг Ленинграда. С севера блокаду Ленинграда осуществляли финские войска. 8 сентября 1941 года немцы разбомбили крупные продовольственные Бадаевские склады. В кольце блокады Ленинграда оказалось 2 млн. 887 тыс. человек. С первых дней сентября 1941 года в Ленинграде вводятся продовольственные карточки. В городе закрываются столовые. В связи с истекающими запасами муки продолжали снижаться нормы выдачи хлеба.

На защиту родного города поднялись все ее жители. В короткий срок он был превращен в город-крепость. В нем построили 35 км баррикад, 4170 дотов, 22 тысячи огненных точек.

18 января 1943 года в результате наступательной операции “Искра” была прорвана блокада Ленинграда, но осада Ленинграда продолжалась до января 1944 года.

В январе — феврале 1944 года советские войска провели Ленинградско-Новгородскую операцию, в результате которой противник был отброшен на 220—280 километров от южных рубежей города.

27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от блокады. Именно в 1944 году закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней.

Благоустройство памятного места – это, та малая часть наших дел, с помощью которых мы выражаем свою благодарность всем тем, кто оставил свою жизнь, ради мирного неба в будущем. И наша главная задача как можно дольше пронести эту память, через года Будем вечно помнить и чтить память тех, кто ценой своей жизни подарил нам мир и свободу. Каждый внес в это дело частичку своего тепла, чистая территория возле памятника погибшим воинам радует глаз всех окружающих.

В акции приняло участие 238 человек.