Месячник по военно-патриотическому воспитанию

В учреждениях культуры Третьяковского района с 23 января по 23 февраля  проходит месячник по военно-патриотическому воспитанию.

27 января прошли мероприятия, посвящённые 80-летию снятия блокады Ленинграда.

В филиале Садовый СДК для подростков прошла акция «Блокадный хлеб», где ребятам рассказали о жизни людей в годы войны, о том, как работали хлебозаводы, из чего пекли хлеб и почему его называли  «блокадным».

Блокадный хлеб – это маленькие, липкие кусочки. Цена такой пайки хлеба стоила целой жизни.

Акция «Блокадный хлеб» организована для воспитания патриотизма, для того, чтобы напомнить как ленинградцы выживали в тяжёлых условиях войны, почтить память тех, кто погиб в блокадном Ленинграде, погиб от голода и болезней.

В завершении мероприятия ребята получили символ акции – кусочек хлеба, весом в 125 грамм, именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда.

Февраль начался тоже со знаменательной даты.
2 февраля 2024 года исполняется 81 год победы в Сталинградской битве.
Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой отечественной войны и переломным этапом Второй мировой войны.

В филиале Первокаменский СДК прошла познавательная программа для детей “Выстоял великий Сталинград”. Детям рассказали о историческом значении битвы под Сталинградом, а так же о нашем земляке, участнике этой битвы, Ефремове Илье Яковлевиче.  Дети держат в руках фотографию, где Илья Яковлевич запечатлён с боевыми товарищами на праздновании  30-летия Сталинградской битвы, в 1972 году.