“Живая память”

15 февраля 2024 года, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в историко-краеведческом музее Третьяковского района прошел урок мужества «Живая память», посвященный 35-летию вывода советских войск из Афганистана. Мероприятие посетили учащиеся 8 класса Корболихинской СОШ с преподавателем А.С. Хрусталевой.

Именно «Живая память», потому что ещё живы те, кто воевал в Афганистане, Чечне и других «горячих точках».  Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим и поем.

Традиционно собрались в музее в этот день и сами участники боевых действий в Афганистане. В этом году погода внесла свои коррективы, поэтому прийти смогли немногие: А.А. Лопатин – председатель районного Совета ветеранов воинов-интернационалистов, Е.Г. Тугунов, А.Н. Гусак из Староалейского и корболяне М. А. Шадрин, С.В. Пономаренко, Г.Д. Савин. О каждом из них коротко рассказала экскурсовод музея Г.И. Паутова, для них прозвучали песни в исполнении Сергея Теплухина и Дмитрия Шмитгаля. Н.В. Кулиева, исполнительный секретарь Третьяковского отделения партии «Единая Россия» вручила символические подарки.

И сами воины-«афганцы» поделились своими воспоминаниями о тех, запомнившихся на всю жизнь боевых буднях. А для Михаила Шадрина эти боевые будни продолжаются по сей день, он находится в кратковременном отпуске, скоро снова «за ленточку».

Школьникам и всем присутствующим урок мужества очень понравился, таких встреч и общения должно быть больше.