Третьяковский СДК Акция “Журавли”.

22 марта 2024 г.- еще одна трагическая дата в истории России…Теракт в подмосковном Красногорске в концертном зале “Крокус Сити Холл”…

По всей стране проходят акции “Журавли” в знак памяти о жертвах теракта.

24 марта, в день общенационального траура, на здании “Крокус Сити Холл” появилась проекция улетающих “Журавлей”. Почему именно журавли?

Легенду  о том, что сделанные из бумаги журавлики исполняют желания, знают люди старшего поколения. Но не многие помнят, при каких трагических обстоятельствах эта легенда стала общеизвестной. От атомной бомбардировки Хиросимы в августе 1945г. пострадали десятки тысяч японцев, в том числе и маленькая девочка Садако Сасоки, ей было 2 года.     В момент бомбардировки она не пострадала, но признаки болезни проявились спустя 9 лет. Легенда о тысячи бумажных журавликах была ее последней надеждой – как и многие японцы, она верила в то, что журавлики смогут исполнить ее желание. Девочка не успела сделать тысячу журавликов… и тогда люди по всему миру стали делать бумажных журавликов, веря, что они спасут мир от беды.

Вот и сейчас люди России, как и мы с вами, принимают участия в акции “Журавли” свято веря в легенду. Для нас с вами журавли стали символом надежды на мир во всем мире.

Ярослав Дронов, известный всем как Шаман, уже 23 марта написал песню-реквием. “Я не верю, что так может быть” – этими словами начинается песня.  И действительно, мы не понимаем, как можно убивать мирных людей.

Мы с вами маленькая частичка, присоединившаяся к огромной стране в тяжелое для нее время.

Вечная память всем погибшим в террористических актах в России.