МБУК «МфКЦ» Познавательная программа для детей «Народные традиции и праздники на Руси».

Целью мероприятия стало приобщение дошкольников к истокам народной культуры, знакомство с народными играми, традициями и обычаями.
В гости к ребятам пришла Хозяйка, вместе с ней дети вспомнили игры, любимые во все времена всеми поколениями. Русские народные игры очень многообразны! Чаще всего – это хороводные игры с народными песнями, прибаутками, плясками. Дети посмотрели видео презентацию про народные праздники. Во время игр ребята демонстрировали свою ловкость и умение действовать в команде, с юмором и задором играли в игры («Солнце», «Гуси- лебеди», «Золотые ворота» и др.)
Русские народные игры для детей ценны тем, что оказывают большое влияние на воспитание характера, ума, развивают нравственные чувства, физически укрепляют ребенка, создают интерес к народному творчеству.

Ведущий методист по народной традиционной культуре Шмитгаль Н.А.