МБУК «МфКЦ»

Праздничный концерт «Мир! Труд! Май!»

1 мая отмечали еще в Древнем Риме: проводили праздничные ритуалы и церемонии с одной целью — угодить нимфе, одной из семи сестер-плеяд, богине плодородия Майе (Майесте). Языческий праздник перестали отмечать после распространения христианства. При этом название последнего весеннего месяца до сих пор носит имя персонажа римских и греческих мифов.

На Руси в ночь на 1 мая славяне встречали Живин день, чествовали богиню жизни, весны и плодородия — Живу, Живену. Гулянья в честь праздника проводили у засеянных полей, чтобы покровительница дала больше урожая и приплода у скота в новом году.

После захода солнца было принято разводить костры у водоемов. Считалось, если окунуться в воду, можно очистить душу от грехов. Проводился также и обряд очищения пространства с помощью ритуальных танцев у костра. И, конечно, отмечающие прыгали через огонь.

Время шло, менялись традиции, обычаи, названия но суть оставалась прежней  –   солидарность трудящихся в желании жить и работать достойно!

В РДК прошел праздничный концерт в честь первомая.

Участники художественной самодеятельности дарили своё творчество зрителям. Концерт прошёл на одном дыхании!

Дорогие наши зрители!  Мира и солнца  вашим семьям, здоровья и благополучия, тёплой и яркой весны!