МБУК «МфКЦ»

Фольклорная программа «Пасха к нам пришла».

Пасха, День Светлого Христова Воскресения – великий праздник христианской церкви, праздник праздников и торжество торжеств. На протяжении многих столетий этот день является самым радостным в году. Он имеет свои традиции и обычаи.

В это светлый праздничный день в РДК собрались на посиделки жители села старшего возраста и дети. Гости с интересом прослушали информацию  о главном христианском празднике – Пасхе, о традициях и обычаях, его главных символах – благодатном огне, куличах, яйцах, и почему принято дарить крашеные яйца. А также о чудесах, которые совершил Иисус Христос во время своей земной жизни. Гости поделились своими семейными традициями, вспомнили, как отмечали этот праздник раньше. Так же на Пасху устраивались народные гуляния, игры, водили хороводы. Мы решили не отступать от традиций и с удовольствием и азартом поиграли в игры: «Покрути яйцо», «Прокати яйцо», «Поцелуемся». Водили хороводы, играли в фольклорные народные игры «Ручеек», «А мы просо сеяли». Каждый из гостей с большим интересом украшал и разрисовывал  свое яйцо. Получилось здорово!  Затем с удовольствием угощались пасхальными лакомствами за чашкой ароматного чая. Мероприятие получилось теплым, душевным и оставил у присутствующих приятные впечатления и радостное настроение.