Садовый СДК

Познавательно-игровая программа ко Дню славянской письменности «Аз и Буки – основа науки».

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры для детей и подростков  прошла познавательно-игровая программа. Ребята узнали о великих просветителях Кирилле и Мефодии, которые на основе греческого письма создали первый славянский алфавит. Ребята с интересом слушали о великих братьях, жизнь которых была служением славянской культуре. Отвечали на вопросы, отгадывали загадки, повторили пословицы. Так же узнали, что каждая буква индивидуальна, неповторима и имеет своё имя: веди, люди, буки, аз, добро, глаголь. Название букв должны были напоминать людям о таких словах, которые забывать нельзя: «добро», «земля», «живите».

Именно с азов начинается путь каждого в мир знаний.

В ходе мероприятия ребята посмотрели мультфильм о том, как зарождалась письменность, сделали вывод, что каждый человек, изучающий русский язык, должен хранить  в своей памяти святые имена первых   славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия.