МБУК МфКЦ

23 июня в день Святой Троицы в Районном Доме Культуры состоялся фольклорный праздник «Троица».
Хозяйка и Хозяин мероприятия рассказали, что по старой славянской традиции в этот день отмечается древний праздник Семик – или «Зеленые святки». Он обозначает главный рубеж между зимой и летом. На Руси с принятием христианства этот древний славянско – арийский праздник лета был совмещен с празднованием Троицы. Как в обрядах Зеленых святок, так и Троицы, присутствовала зелень, а люди приветствовали первые зеленые листья и начало летних полевых работ. Зеленые святки содержали несколько обрядов: внесение в село березки, завивание венков, кумленье, похороны кукушки (Костромы или русалки). Березка всегда была символом неисчерпаемой жизненной силы.
Участники фольклорной программы узнали много интересного о праздновании Троицы, о народных традициях, приняли участие в народных играх и троичных обрядах, плели венки из цветов и веточек берёзы и дарили их друг другу, водили хороводы и пели песни. А чтобы исполнились заветные желания, каждый повязал ленточку на берёзовой ветке.
Далее веточки с ленточками раздавались жителям села, за что они очень благодарили и говорили: «Огромное спасибо!!!».